Vorjahressieger

Aktuelle Streckenbestzeit Halbmarathon:

Frauen: Melanie Stemper (TSV Bayer 04 Leverkusen) 1:19:43 Stunden
Männer: Bekir Karayel (Türkische Nat.-Mannschaft) 1:09:25 Stunden

Unsere Siegerinnen im Halbmarathon
JahrVorname NameVereinZeit
1985 Gudrun Solomon LG Kiel 1:21:11
1986 Ute Jamrozy PSV Eutin 1:20:03
1987 Maria Ehlers TSV Ratekau 1:23:48
1988 Sabine Kauf SKV Egolsheim 1:24:03
1989 Ulla Paga LG Wilhelmshaven 1:23:47
1990 Dagmar Knudsen LAV Husum 1:21:11
1991 Sabine Kauf VfL Wolfsburg 1:20:53
1992 Ursula Starke VfL Wolfsburg 1:17:50
1993 Joan Karpinska TuS BW Lohne 1:20:46
1994 Claudia Metzner LG Sauerland 1:18:20
1995 Sabine Kauf LAV Husum 1:22:04
1996 Sabine Kauf LAV Husum 1:20:37
1997 Romy Lindner LAC Chemnitz 1:19:25
1998 Joan Karpinska Szcecin/Polen 1:16:34
1999 Ricarda Botzon TSV E. Hittfeld 1:25:00
2000 Birgit Behrend VL Kiel 1:18:00
2001 Gabriele Schult LAV Hamburg Nord 1:23:14
2002 Verena Becker THW Kiel 1:24:26
2003 Anke Tiedemann TSV Kronshagen 1:23:08
2004 Svetlana Ivanowa Lettland 1:26:50
2005 Svetlana Ivanowa Lettland 1:20:46
2006 Svetlana Ivanowa Lettland 1:19:00
2008 Anke Tiedemann SG TSV Kronshaben/Kieler TB 1:23:45
2009 Anja Tews TSV Schönberg 1:42:52
2010 Annette Paap Möllner SV 1:33:56
2011 Anke Tiedemann SG TSV Kronshagen/Kiel 1:23:08
2012 Anke Tiedemann SG TSV Kronshagen/Kiel 1:21:25
2013 Anke Tiedemann SG TSV Kronshagen/Kiel 1:24:30
2014 Melanie Stemper TSV Bayer 04 Leverkusen 1:19:43
2015 Sandra Mennigen   1:38:11
2016 Dr. Kerstin Haberkorn MTV Lübeck 1:33:01
Unsere Sieger im Halbmarathon
JahrVorname NameVereinZeit
1985 Wolfgang Krüger Lübeck 76 1:05:02
1986 Roland Szymaniak PSV Eutin 1:06:50
1987 Michael Schildt PSV Eutin 1:08:04
1988 Holger Schwarz SC Rönnau 1:07:16
1989 Waclaw Mroz ASZ Mraclaw/Polen 1:09:20
1990 Thomas Peuker Pharma Neubrandenburg 1:06:04
1991 Heiko Klimmer USV Halle 1:06:31
1992 Paul Wilson Schweriner SC 1:05:46
1993 Andr. Garak SSC Berlin 1:06:57
1994 Heiko Klimmer USV Halle 1:06:31
1995 Michael Hass TSV Lütjenburg 1:05:34
1996 Heiko Klimmer USV Halle 1:05:39
1997 Kocham Bitao Israel 1:07:37
1998 Zbig. Murawski Szcecin/Polen 1:06:24
1999 Michael Hass LAC Quelle Fürth 1:08:09
2000 Frank Kührmann LBV Phönix Lübeck 1:08:54
2001 Vladimir Bukalo LG Wedel Pinneberg 1:08:29
2002 Bogdan Gluczczuk TSV Neustadt 1:15:13
2003 Vladimir Bukalo LG Wedel Pinneberg 1:12:34
2004 Iwan Tschotow Bulgarien 1:10:56
2005 Iwan Tschotow Bulgarien 1:11:22
2006 Dennis Mehlfeld Lübecker SC 1:15:24
2008 Paul Muluve LBV Phönix Lübeck 1:13:42
2009 Ole Begau TSV Neustadt 1:18:50
2010 Dennis Mehlfeld Lübecker SC 1:09:48
2011 Dennis Mehlfeld Lübecker SC 1:10:47
2012 Dennis Mehlfeld Lübecker SC 1:13:12
2013 Dennis Mehlfeld Laufteam Haspa Marathon HH 1:13:10
2014 Dennis Mehlfeld Lübecker SC 1:13:09
2015 Bekir Karayel Türkische Nat.-Mannschaft 1:09:25
2016 Dennis Mehlfeld Lübecker SC 1:14:12
Unsere Siegerinnen im 7,5km Jedermannlauf
JahrVorname NameVereinZeit
2000 Manuela Walter TSG Bergedorf 0:35:36
2001 Lisa Müller – Ott USC Kiel 0:30:52
2002 Anke Tiedemann THW Kiel 0:30:12
2003 Jana Rothes STSV Stockelsdorf 0:37:10
2004 Britta Heinz MTV Lüneburg 0:35:44
2005 Anna Janßen VL Heiligenhafen 0:20:56 (5km)
2006 Simone Dogu   0:33:25
2008 Marisa Witting   0:34:51
2012 Christine Brandt Lübeck 0:35:25
2013 Christine Brandt Lübeck 0:35:31
2014 Silvana Stief Kurz-Lang Schleswig 0:32:24
2015 Martina Günther Hannover 96 0:31:30
2016 Christine Brandt Lübeck 0:35:07
Unsere Sieger im 7,5km Jedermannlauf
JahrVorname NameVereinZeit
2000 Thorsten Herbst Berliner SV 0:26:41
2001 Markus Paniczek SFD 75 Düsseldorf 0:26:29
2002 Timo Schindowski SSC Hagen 0:26:23
2003 Danny Mettke Möllner SV 0:26:50
2004 Andreas Hübner LBV Phönix Lübeck 0:25:40
2005 Michael Braig LG Reinbek-Ohe 0:18:21 (5 km)
2006 Alois Sommer Laufteam Bronson-Bar 0:28:39
2008 Ralf Urbschat VL Ahrensbök 0:29:52
2012 Ingmar Lundström DJK Gütersloh 0:25:34
2013 Heiko Lehmann SC Magdeburg 0:25:39
2014 Michael Kühne Möllner SV 0:27:28
2015 Ingmar Lundström DJK Gütersloh 0:26:15
2016 Patrick Raabe TSV Bargteheide Triathlon 0:26:26
Unsere Siegerinnen im 5km Lauf Schülerinnen
JahrVorname NameVereinZeit
2016 Janika Bergmann Schwentinetal 0:23:28
Unsere Sieger im 5km Lauf Schüler
JahrVorname NameVereinZeit
2016 Maximilian Peeck Lübeck 1876 0:20:55

Unsere Siegerinnen im 10km Jedermannlauf
JahrVorname NameVereinZeit
2009 Marisa Witting SG 03 Ludwigslust 0:47:13
2010 Daniela Mölleken TH Eilbeck 0:42:44
2011 Mareike Steinke Pink Flamingos 0:47:16
Unsere Sieger im 10km Jedermannlauf
JahrVorname NameVereinZeit
2009 Paul Muluve LBV Phönix Lübeck 0:35:04
2010 Paul Muluve LBV Phönix Lübeck 0:34:27
2011 Volker Thimm TSV Ratekau 0:35:22